register
г. Подольск, пр-т Ленина , д.93
c 10.00 до 20.00 без выходных

Визит к стоматологу, как правило, очень пугает детей и становится для них настоящим испытанием. Волнуются и переживают не только малыши, но и их родители, и это понятно — никто не хочет, чтобы ребенку было больно.  В нашей стоматологии  вылечить зубы ребенку можно совершенно безболезненно.

Зачем лечить молочные зубы?

1.jpg

Даже незначительное с виду пятнышко может стать причиной развития кариеса, пульпита и перекинуться на соседние зубы. Все это может провоцировать приступы острой боли.

Боль и дискомфорт при наличии зубных патологий приводят к тому, что ребенок начинает избегать неприятных ощущений — жевать только одной стороной челюсти. Это может сформировать неправильный прикус.

Заболевания молочных зубов негативно отражаются на зачатках коренных. В этом случае постоянные зубы вырастают уже с дефектами, их надо будет постоянно лечить.

Когда можно лечить зубы без анестезии?

2.jpg

Некоторые родители думают, что лечение молочных зубов не требует анестезии. На самом деле это не так. Вся внутренняя часть зуба (и молочного, и постоянного) опутана нервными сплетениями, поэтому при лечении боль будет чувствоваться обязательно.

Есть всего три исключения, при которых анестезия действительно не нужна:

  • кариес не дошел до нервных окончаний, то есть затронута только эмаль;
  • герметизация фиссур;
  • низкий болевой порог, но таких людей очень мало.

Если ребенок однажды испытал боль при лечении зубов, он, разумеется, не захочет в следующий раз идти к стоматологу, даже на профилактический осмотр. Перед родителями и стоматологами стоит задача завоевать доверие ребенка, иначе провести качественное лечение будет невозможно. В клинике «Авеста» квалифицированные врачи подберут эффективный и безопасный метод анестезии, и ребенок не будет бояться в дальнейшем походов к врачу.

Особенности обезболивания у детей

3.jpg

В детской стоматологии существуют следующие виды анестезии:

  1. Местная — это самый распространенный вид обезболивания. Проводится она чаще всего в два этапа — сначала стоматолог использует замораживающий спрей или гель, а затем ставит укол с анестетиком.
  2. Общая — это вид обезболивания стараются применять как можно реже, но порой он становится единственным способом провести лечение качественно.
  3. Седация — это ингаляция успокаивающей смесью, с помощью которой можно добиться расслабления ребенка. Если говорить формально, седация не является анестезией, но небольшой обезболивающий эффект все же дает. Ее обычно применяют в паре с инъекцией анестетика.

Важно! Чаще всего в детской стоматологии используется местная анестезия. Именно она дает нужный обезболивающий эффект и имеет минимальное количество противопоказаний.

Виды местной анестезии:

  1. Аппликационная — перед началом лечения десна обрабатывается обезболивающим гелем или спреем. Активное вещество анестетика быстро проникает в слизистую и снижает чувствительность. В большинстве случаев ее используют перед инъекцией, но иногда аппликационной анестезии бывает достаточно для лечения зуба. Вкус у геля и спрея приятный, и это позволяет ребенку переносить лечение проще.
  2. Инъекционная — в детской стоматологии используются препараты на основе артикана, он менее токсичен, чем новокаин, реже вызывает аллергические реакции. Такие препараты можно использовать с 4-летнего возраста.

Часто родители отводят ребенка к стоматологу, у которого они сами лечат зубы. Однако далеко не каждый врач может быть детским дантистом, а также не все стоматологии имеют нужное оборудование для работы с детьми. Выбирая клинику, нужно обязательно интересоваться, есть ли в ней детский стоматолог.