register
г. Подольск, пр-т Ленина , д.93
c 10.00 до 20.00 без выходных

Ортодонт и ортопед — это специалисты в области стоматологии. Они занимаются проблемами зубов и зубочелюстного аппарата, используя определенные методы терапии.

Стоматолог-ортодонт и ортопед: основные отличия

Ортодонт — это врач, в компетенцию которого входит лечение врожденных или приобретенных дефектов зубочелюстного аппарата. Поводом для обращения к специалисту данного профиля может стать:

Важно! Ортодонты выполняют исправление прикуса и зубного ряда не только с косметической целью, но и для сохранения речевой, жевательной функций.

Ортопед — врач, в компетенцию которого входит восстановление и протезирование зубов. В своей работе специалист использует коронки (металлокерамические, из диоксида циркония), виниры, мосты, имплантаты, съемные и несъемные протезы.

Поводом обращения к врачу-ортопеду может стать:

Учитывая вышесказанное можно сделать вывод, что врачи-ортодонты занимаются коррекцией неправильного положения зубов, а стоматологи-ортопеды — протезированием зубов. Но на определенных этапах работы указанные специалисты могут сотрудничать между собой для достижения наилучшего результата коррекционного лечения.

Анестезия в ортодонтологии и ортопедии: вред или необходимость?

В своей лечебной практике врачи-ортодонты и стоматологи-ортопеды часто используют различные виды анестезии для предупреждения развития у пациента болезненных ощущений.

Специалисты добиваются снижения чувствительности в месте введения обезболивающих препаратов. Используемый анестетик препятствует передачи нервных импульсов, отвечающих за боль, в головной мозг. Когда у пациента ничего не болит, он находится в спокойном состоянии, что необходимо для выполнения различных манипуляций.

Важно! Действие анестетиков в стоматологии ограничено определенным промежутком времени, которое необходимо врачу для работы. Постепенно активные вещества препарата выводятся из тканей и к ним возвращается чувствительность.

Ортодонты и ортопеды обычно прибегают к локальному обезболиванию, которое может быть выполнено разными способами:

При этом указанные способы обезболивания избавляют от физических страданий, но не способны обеспечить психологический комфорт пациента. В современной стоматологии чаще используют комбинированную анестезию с седацией, которая погружает человека в состояние полусна.

Седативные препараты вводят в организм с помощью ингаляций. Пациенту надевают маску, через которую он вдыхает смесь кислорода с азотом. За процедурой следит врач-анестезиолог. На протяжении всего периода лечения (от 45 минут до 1,5 часа) он поддерживает состояние полусна.

Для выполнения седации применяют ненаркотические препараты, которые безопасны для детей. Она действует мягче, чем обычное обезболивание, хорошо переносится в любом возрасте. Седация — отличное решение для людей, у которых имеется индивидуальная непереносимость к анестетикам. Данный метод помогает расслабиться в стоматологическом кресле, что особенно актуально при объемном корректирующем или лечебном вмешательстве.

Любой вид обезболивания применяют с осторожностью при наличии у пациента:

В семейной стоматологии Авеста работают стоматологи различных специализаций. Врачи профессионально подходят к исправлению прикуса, выполняют протезирование, используя в своей работе только современные и безопасные методики обезболивания.