register
г. Подольск, пр-т Ленина , д.93
c 10.00 до 20.00 без выходных

Молочные зубы нуждаются в уходе сразу после прорезывания. Если отнестись к этому халатно и ничего не делать, проблемы не заставят себя ждать. Под безобидным, казалось бы, налетом начинает развиваться кариес, постепенно приводящий к разрушению зубов.

Общая информация о молочных зубах

Первые зубы у крохи появляются примерно в полгода, а окончательно вырастают приблизительно к трем годам. Процесс смены на коренные начинается в семилетнем возрасте и длится до подросткового периода. От постоянных молочные зубы отличаются нижней частью, прикрытой десной, а также отсутствием длинного корня. По размеру они меньше.

Молочные зубы формируются еще в утробе матери — из кальция, поступающего в организм женщины. Важный фактор прорезывания зубов — жевание. Дети тащат в рот разные предметы, сосут пальцы и грызут игрушки. За счет увеличения нагрузки на десны процесс появления зубов происходит быстрее.

Основные рекомендации по уходу

101.jpg

Молочные зубы прокладывают дорогу коренным: создают в ротовой полости определенный микроклимат. Поэтому так важно сохранить здоровье временных резцов.

  • Пока зубы не прорезались, язык и десны малыша протирают куском марли, смоченным в теплой воде.
  • С начала прикорма в рационе должны присутствовать овощи и фрукты: они выделяют слюну, необходимую для очищения полости рта.
  • Зубы начинают чистить сразу после их появления — силиконовой щеткой без зубной пасты.
  • Навык самостоятельного использования щетки лучше всего прививается в игре. Учить пользоваться гигиеническим предметом ребенка начинают только после того, как он стал самостоятельно держать ложку.
  • Детская паста отличается от взрослой малым количеством абразивных веществ. Присутствуют фруктовые отдушки и вкусовые добавки.

СПРАВКА! Чем дольше ребенок находится на грудном вскармливании, тем крепче будут его зубы: в материнском молоке много кальция и фтора.

Как подобрать зубную щетку малышу?

У зубной щетки должна быть короткая рабочая часть — 18–25 мм. До пятилетнего возраста выбирают мягкую синтетическую щетину класса extra soft. Такой материал считается износостойким, и он не создает благоприятной среды для размножения микроорганизмов. Детям постарше подбирают аксессуары с щетиной категории soft с закругленными концами.

Ручка у детской щетки утолщенная и нескользкая: такую удобно держать в маленькой руке. Желательно, чтобы на обратной стороне рабочей области была ребристая поверхность: она предназначена для очищения языка.

СПРАВКА! Стоматологи не рекомендуют покупать детям электрические щетки: эмаль молочных зубов хрупкая и тонкая, ее легко повредить.

Лечение молочных зубов

100.jpg

Временные зубы более уязвимы для микроорганизмов, чем постоянные. Поэтому молочные резцы часто поражает кариес. Особое внимание в детской стоматологии уделяют методам профилактики. Посещать врача рекомендуется 2 раза в год (даже если нет никаких жалоб). Это гораздо практичнее: потом не придется спасать запущенный зуб.

  • В момент прорезывания часто опухают десны: врач может выписать гели для устранения неприятных ощущений.
  • Первые признаки кариеса дают о себе знать в 2 года. На начальной стадии на зубы наносят препараты, останавливающие распространение инфекции.
  • В 3 года проводится щадящее лечение кариеса — без применения бормашины. Однако при обширных кариозных поражениях допустимо использование общего обезболивания.
  • По достижении 4–5 лет возрастает риск возникновения пульпита. Важно сохранить корневую часть пульпы. Стоматологи проводят частичное удаление.

Еще каких-нибудь 15 лет назад найти для ребенка специализированную стоматологию или профильного специалиста было достаточно непросто. Сегодня ситуация в корне изменилась. Наша стоматология предлагает широкий спектр услуг для малышей.